Belgique Belgique

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Belge.

AcheterBeniti Cornelis - Een medecijnman in Mechelen 3 boeken? Enchérissez de 10!
Beniti Cornelis (1946-2017) Belge Un confrère cijnman à Malines 3 livres
Technique Couverture rigide
Dimensions 31 x 26 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterJef Van Grieken - de getekende stilte? Enchérissez de 10!
Jef Van Grieken (1950) Belge le silence marqué
Technique Couverture rigide
Dimensions 34 x 26 cm (h x l)
10 €
AcheterOctave Landuyt - Ricorso? Enchérissez de 10!
Octave Landuyt (1922) Belge Appel
Technique Couverture rigide
Dimensions 31 x 26 cm (h x l)
10 €
AcheterWillem Van Hecke - zijn naam? Enchérissez de 10!
Willem Van Hecke (1893-1976) Belge son nom
Technique Couverture rigide
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterJosé Vermeersch - zijn naam? Enchérissez de 10!
José Vermeersch (1922-1997) Belge son nom
Technique Couverture rigide
Dimensions 32 x 27 cm (h x l)
10 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: Les jeux de l'été - 1983? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : Le Tigre Amoreux II - 1985 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 90.5 x 75.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - ingelijste litho: Eté et as de coeur - 1969? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : Eté et as de coeur - 1969
Technique Lithographie
Dimensions 67.5 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Carnaval des oiseaux - 2002? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: Carnaval des oiseaux - 2002
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Litho: Rose Tropique - 1972? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Litho: Rose Tropique - 1972
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterMilenko Divjak - Linosnede, De Draaikolk - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Milenko Divjak (1966) Belge serbe Linogravure, Le Tourbillon - Encadré
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 42 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Ingelijste kleurenlitho: Le volcan fête - 1984? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie en couleurs : Huit chats 5 - 1995
Technique Lithographie
Dimensions 95 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - zeefdruk:La Femme et L’oiseau - 1993? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge zeefdruk:La Femme et L’oiseau - 1993
Dimensions 32.5 x 39.2 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - 3 kleurenlitho's op een blad: Entre vos levres pures - 1964 (unieke proefdruk!)? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 3 lithographies en couleurs sur une feuille : Entre vos levres pures - 1964 (épreuve unique !)
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
425 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk - 1998? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge aquarelle encadrée : Les jonquilles V - 1997 (Offre à prix très réduit !!)
Dimensions 52.5 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - litho: L'oiseau Jaune a la Lune - 1996? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho: L'oiseau Jaune a la Lune - 1996
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Don Carlos - 1990? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleur : Don Carlos - 1990
Technique Lithographie
Dimensions 75.5 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Ingelijste zeefdruk: Extase - 1990 (nette lijst!)? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie encadrée : Extase - 1990 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 80.5 x 90.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
375 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Rigoletto - 1990? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie en couleurs : Rigoletto - 1990
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: L'oiseau present - 1998? Enchérissez de 249!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Couleur: Otello - 1990
Dimensions 80 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
249 €
AcheterRudi Pillen - Zeefdruk, Katten en vogels - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Rudi Pillen (1931) Belge Sérigraphie, Chats et oiseaux - Encadrée
Dimensions 73 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
AcheterBenjamin Van Oost - Black Big? Enchérissez de 675!
Benjamin Van Oost (1980) Belge Noir
Technique Acrylique
Dimensions 110 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
675 €
AcheterAnthony van Dyck - Afgeprijsd : Prachtig werk , zie fotos? Enchérissez de 30!
Anthony van Dyck (1599-1641) Néerlandais Belge Remise : Beau travail, voir photos
Technique Lithographie
Dimensions 73 x 58 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
30 €
AcheterRoger Raveel - Greep op rood? Enchérissez de 650!
Roger Raveel (1921-2013) Belge Adhérer au rouge
Technique Lithographie
Dimensions 49 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
650 €
AcheterMartin R. Baeyens - Gemengde druktechniek: Reference to the distance - 1991? Enchérissez de 60!
Martin R. Baeyens (1943) Belge Ets : Rêve africain II - 1991
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
60 €
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
60 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 59!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs IMAGE DU PARADIS de 1998
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterPierre Alechinsky - Writing book? Enchérissez de 185!
Pierre Alechinsky (1927) Belge Livre d'écriture
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 46 cm (h x l)
Mise à prix
185 €
AcheterPierre Paulus - Prachtig industrieel landschap/Een echtpaar met kind aan de oever van de Samber? Enchérissez de 750!
Pierre Paulus (1881-1959) Belge Beau paysage industriel/Un couple avec enfant au bord de la Sambre
Dimensions 33 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
750 €
AcheterMartin R. Baeyens - Ets: Open frontiers - 1993? Enchérissez de 50!
Martin R. Baeyens (1943) Belge Sérigraphie + poème : Tout est resté comme il n'était pas - 1992
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterKamagurka - Litho - 1993? Enchérissez de 99!
Kamagurka (1956) Belge Lithographie offset - 1993
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
99 €
AcheterPaul Delvaux - Alle lichten? Enchérissez de 120!
Paul Delvaux (1897-1994) Belge All The Lights
Dimensions 46 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
120 €
AcheterVal-Saint-Lambert - Kristallen champagne flutes? Enchérissez de 30!
Val-Saint-Lambert (1826) Belge Flûtes à champagne en cristal
Dimensions 19 x 7.5 cm (h x l)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
30 €