États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterKeith Haring - Don't worry (Mensergerjenietspel)? Enchérissez de 85!
Keith Haring (1958-1990) américain Ne vous inquiétez pas (Mensergerjenietspel)
Technique Autre
Dimensions 5.5 x 57 x 31 cm (h x l x p)
Poids 1500 g
Mise à prix
85 €
AcheterRobert Rauschenberg - Fotograf? Enchérissez de 95!
Robert Rauschenberg (1925-2008) américain Photographe
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterCharles Bragg - ETS THE PERFECT COUPLE Handgesigneerd? Enchérissez de 125!
Charles Bragg (1931-2017) américain ETS LE COUPLE PARFAIT Handgesigneerd
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 32.5 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
125 €
AcheterRobert Longo - TIGER, signiert? Enchérissez de 220!
Robert Longo (1953) américain TIGRE, signé
Technique Tirage numérique (photo)
Dimensions 26 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
220 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho. MARILYN MONROE uit 1993? Enchérissez de 89!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur. MARILYN MONROE de 1993
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
89 €
AcheterBertha Vincent Walls - Frau auf Bank - Siebdruck - handsigniert und nummeriert? Enchérissez de 100!
Bertha Vincent Walls (1917-2010) américain Femme sur un banc - sérigraphie - signée et numérotée à la main
Dimensions 76 x 102 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRachel Harrison - Fotografie, signiert? Enchérissez de 180!
Rachel Harrison (1966) américain Photographie, signée
Dimensions 25 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
180 €
AcheterJeff Koons - Ingelijste foto: Michael Jackson en Bubbles - 2012? Enchérissez de 375!
Jeff Koons (1955) américain Photo encadrée : Michael Jackson - 2012
Technique C-Print
Dimensions 37 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
375 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 90!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleurs MICK JAGGER de 2010
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterViktor IV - The night husband of the morning mother cow.? Enchérissez de 140!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Le mari de nuit de la mère vache du matin.
Dimensions 44 x 34 cm (h x l)
Mise à prix
140 €
AcheterLawrence Weiner - THE GRACE OF A GESTURE? Enchérissez de 500!
Lawrence Weiner (1940) américain Néerlandais LA GRÂCE D'UN GESTE
Technique C-Print
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAllen Ruppersberg - Zeefdruk op linnen: Survival map - 1993? Enchérissez de 199!
Allen Ruppersberg (1944) américain Lithographie offset - 1993
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Textile
Mise à prix
199 €
AcheterJoseph Pennell - Amerikaanse tekenaar en graficus - gesigneerde Lithografie "Parijs aan Seine"? Enchérissez de 34!
Joseph Pennell (1860-1926) américain Amerikaanse tekenaar en graficus - gesigneerde Lithografie "Parijs aan Seine"
Technique Lithographie
Dimensions 29 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
34 €
AcheterCharles Warde Traver - Sweet sixteen, Girl with curly hair? Enchérissez de 30!
Charles Warde Traver (1870-1945) américain Douce seize ans, fille aux cheveux bouclés
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 52 x 41 cm (h x l)
Mise à prix
30 €
AcheterSam Middleton - Litho, Titel, : Jazz I - Ingelijst.? Enchérissez de 80!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Lithographie, Titre, : Jazz I - Encadrée.
Technique Lithographie
Dimensions 45.5 x 48.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterRichard Bernstein - Mega Star? Enchérissez de 35!
Richard Bernstein (1939-2002) américain Méga étoile
Technique Couverture souple
Dimensions 36.5 x 28.5 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho. HEAD (naar Picasso) uit 1985? Enchérissez de 125!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur. TÊTE (d'après Picasso) de 1985
Dimensions 58 x 48 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: 1997? Enchérissez de 89!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Zeefdruk: 1997
Dimensions 37 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
89 €
Dimensions 37 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
89 €
AcheterSean Scully - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 2001? Enchérissez de 55!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 2001
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterNavajo - Natuurstenen beeld, Vrouw met kruik op hoofd? Enchérissez de 200!
Navajo américain Statue en pierre naturelle, Femme avec cruche sur la tête
Technique Pierre
Dimensions 53 x 15.5 x 10 cm (h x l x p)
Poids 8300 g
Mise à prix
AcheterDan Graham - "one"? Enchérissez de 50!
Dan Graham (1942) américain "un"
Technique Plastique
Dimensions 7.5 x 9 x 0.7 cm (h x l x p)
Poids 100 g
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterPaul Indrek Kostabi - Massief houten sokkel met 8 aluminium composiet figuren: Exit Strategy -2015? Enchérissez de 275!
Paul Indrek Kostabi (1962) américain socle en bois massif avec 6 figurines composites en aluminium : Famille SPRKL-2015
Dimensions 38 x 70 x 14 cm (h x l x p)
Poids 2000 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterPaul Indrek Kostabi - Massief houten sokkel met 6 aluminium composiet figuren: SPRKL Family-2015? Enchérissez de 275!
Dimensions 51 x 60 x 4.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterCole Morgan - Like father, like son? Enchérissez de 180!
Cole Morgan (1950) Néerlandais américain Tel père tel fils
Dimensions 93 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
180 €
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Kleurenoffset-litho TRAVAIL 1958-1991 à Barcelone
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterSam Francis - "Galerie von Loeper" - Original Ausstellungsposter? Enchérissez de 80!
Sam Francis (1923-1994) américain "Galerie von Loeper" - Affiche originale d'exposition
Dimensions 50 x 78 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterTerry Thompson - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Terry Thompson (1949) Néerlandais américain Sans titre
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 97 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
AcheterDonald Lipski - Kleurenoffset-litho ROLAND GARROS 1995? Enchérissez de 65!
Donald Lipski (1947) américain Lithographie offset couleurs ROLAND GARROS 1995
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterSean Scully - Lucia? Enchérissez de 40!
Sean Scully (1945) américain irlandais Lucie de 1992
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MARILYN MONROE uit 1993? Enchérissez de 55!
Andy Warhol (1928-1987) américain Lithographie offset couleur MARILYN MONROE de 1993
Dimensions 65 x 65 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterMilton Greene - Marilyn Monroe "The Black Siting" - handsigniert? Enchérissez de 500!
Milton Greene (1922-1985) américain Marilyn Monroe "The Black Siting" - signé à la main
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 50 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterLionel Barrymore - Drie vergulde prenten , ingelijst? Enchérissez de 15!
Lionel Barrymore (1878-1954) américain Trois tirages dorés, encadrés
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 20 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
15 €
AcheterMilton Greene - Mappe "MARILYN" (3 Fotos) - Edition 250-signiert-nummeriert - RARITÄT? Enchérissez de 1500!
Dimensions 35 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
1 500 €
AcheterBert Stern - "The Last Sitting" 1962 - Marylin Monroe für Vogue - Limited Edition? Enchérissez de 150!
Bert Stern (1929-2013) américain Marylin Monroe - Affiche originale (85 x 52 cm)
Technique Autre
Dimensions 72 x 57 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterRainer Fetting - "Der Kuss" 1990 - Auflage 100 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 399!
Rainer Fetting (1949) Allemand américain "Le Baiser" édition à 100 exemplaires numérotés
Dimensions 75.5 x 95.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterHelmut Newton - "They are comming (nude), Paris" 1981 - nummeriert? Enchérissez de 150!
Helmut Newton (1920-2004) américain Allemand français "Amour de bureau, Paris" 1976
Technique C-Print
Dimensions 24 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterDavid Roth - Siebdruck - Auflage 150 - signiert-nummeriet? Enchérissez de 120!
David Roth (1942) américain Sérigraphie - édition de 150 exemplaires - signée-numérotée
Dimensions 75 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
120 €
AcheterJean Richardson - "Capricious" 1995 - Limitierte Auflage 95 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 200!
Jean Richardson (1940) américain "Capricieux" 1995 - Edition Limitée 95 - Numéroté
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 32 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterJack Youngerman - "Galaxy Rot" 1989 - Auflage 75 - signiert-nummeriert (93 x 91 cm)? Enchérissez de 200!
Jack Youngerman (1926) américain "Galaxie Rouge" 1989 - Édition 150
Dimensions 93 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterDavid LaChapelle - Angelina Jolie "Rolling Stone" - July 2001? Enchérissez de 150!
David LaChapelle (1963) américain Angelina Jolie
Dimensions 37.5 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 95!
Dimensions 82 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
95 €
AcheterDeath NYC - Sad girl in starry night after van Gogh? Enchérissez de 110!
Death NYC (1979) américain Fille triste dans la nuit étoilée d'après Van Gogh
Dimensions 42 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
110 €