Raymond Moretti - La Rue Saint Denis 14

AcheterRaymond Moretti - La Rue Saint Denis 14? Enchérissez de 85!
AcheterRaymond Moretti - La Rue Saint Denis 14? Enchérissez de 85!AcheterRaymond Moretti - La Rue Saint Denis 14? Enchérissez de 85!AcheterRaymond Moretti - La Rue Saint Denis 14? Enchérissez de 85!AcheterRaymond Moretti - La Rue Saint Denis 14? Enchérissez de 85!
Mettre un lot similaire en vente
  • Description
  • Raymond Moretti (1931-2005)
Type d'œuvre d'art Estampes
Année 1974
Technique Autre
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
incl. cadre 77 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main

Lithographie originale de 1974 de l'artiste français Raymond Moretti, signée au crayon et numérotée 47/185 encadrée sous verre dans un cadre de qualité galerie.Né à Nice en 1931, Moretti débute sa carrière à Nice dans les ateliers des ateliers Victorine où il réalise sa sculpture Le Monstre en bois, métal, plexiglas et verre. A 22 ans, il rencontre Pablo Picasso qui deviendra son ami. Il expose douze peintures à l'huile sur le thème « Cris du monde » à Paris en 1965. Il s'installe dans la capitale au début des années 1970. A Paris, il décore le Forum des Halles en 1979, les décors des décors dédiés aux élections présidentielles et législatives de 1981 et sculpte l'horloge des Quatre Temps de la galerie marchande de La Défense. Il fut également illustrateur de la « Une » de la « Revue Littéraire » pendant plus de vingt ans.
État
ÉtatTrès bon
Expédition
Retrait sur place L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Arrodets ez angles, France
EnvoiColis postal
PrixJusqu'à 5 kg.
A l'intérieur de : France 8,70 €
Vers la Belgique 19,50 €
Vers l'Allemagne 19,50 €
Au sein de l'Europe 19,50 €
Vers le monde entier 38,80 €

Garantie
GarantieEn mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Artpeers en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères

Raymond Moretti (1931-2005)

français français Tous les articles de cet artiste (1)

Mis en vente par  Celo
Membre depuis 2024
2 lots vendus
Tous les lots de ce vendeur (11)
62 cm
77 cm
50 cm
65 cm